cerco amici a Milano

PER CONOSCERE GENTE NUOVA

cerco amici a Milano

Messaggiodi capre il gio lug 24, 2008 2:25 pm

Ciao tutti!
Mi piacerebbe conoscere un po' di gente, qui a Milano. sono in italia da 7 mesi e purtroppo non ho ancora incontrato nessun ceco/ceca :( ....

Se ci siete, fatevi sentire!!!

ciao
capre
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 4
Iscritto il: dom giu 15, 2008 4:47 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi xpress11 il gio lug 24, 2008 8:18 pm

ma ke ci fate tutti a milano?? 8O una citta cosi triste, grigia, piena di smog...xke nn scendete invece a roma? :lol:
cmq. leggiti i post di questa sezione, a milano sta una marea di ceki come pare :wink:
buona fortuna
Avatar utente
xpress11
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 142
Iscritto il: gio mag 15, 2008 10:22 am
Località: Roma-Brno

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Ivik il gio lug 24, 2008 9:26 pm

Lavoriamo, lavoriamo e lavoriamo.
cosa altro vorresti fare in una città così triste, brutta e piena di smog (naturalmente non parlo di Busso che la difende e forse vorrebbe tornarci) :wink:
Però Roma mi sembra troppo caotica, con il traffico di scooter da urlo e di smog non è messa molto meglio a vedere i notiziari durante l'inverno. Magari una piccola città in Toscana o Umbria? :lol:
Ciao
Ivik
Avatar utente
Ivik
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 125
Iscritto il: gio mar 22, 2007 12:00 am

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi DanielaS il ven lug 25, 2008 9:34 am

Mi definirei quasi "da Milano", anche se amministrativamente sto in provincia di Como (Erba). E che cosa ci faccio? L´azienda si trova in periferia di Milano. Tornando ogni sera al mio lago, non sto malissimo :lol:
Avatar utente
DanielaS
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 167
Iscritto il: mer apr 18, 2007 11:00 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi mamkadanka il gio ago 14, 2008 8:59 pm

Ahoj, zdravim vsechny v Milane. Jmenuji se Daniela a pred mesicem jsem se pristehovala za pritelem do Milana. Ted se snazim ucit italsky a potom budu hladat nejakou praci. Moc mi chybi moji pratele z CZ tak bych alespon chtela najit par pratel v Milane. :oops:
mamkadanka
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 3
Iscritto il: gio ago 14, 2008 8:51 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Ivik il lun ago 18, 2008 10:05 am

Ahoj Danielo

ted jsou skoro vsichni pryc. Myslim, ze neco udelame az v polovine zari. Vetsinou se vidame tak asi jednou za mesic na happy hour, posledne jsme byli na ceskem pivu. (najdes to pod titulem "ahoj cesi" nebo tak nejak). Pak jeste byla vystava fotografii Koudelky, ale to uz bylo v cervenci a bylo nas malo. V prosinci byva kazdy rok Mikulasska, kterou organizuje Spolek krajanu a pratel Ceske republiky v Milane.
Pokud chces, dam ti vedet. Snaz se cist vzkazy, vetsinou to davame i na cznet nebo mi dej na sebe mail a napisu ti.
Ahoj
Ivik
Avatar utente
Ivik
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 125
Iscritto il: gio mar 22, 2007 12:00 am

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi mamkadanka il lun ago 18, 2008 9:45 pm

Ahoj Iviku,
dekuji ti za tvou nadidku ohledne srazu cechu v Milane. Toto je moje emailova add. mamkadanka@centrum.cz. Budu moc rada, kdyz mi das vedet, az bude nejaky sraz. Mej se moc krasne a doufam, ze se brzy uvidime. :roll:
mamkadanka
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 3
Iscritto il: gio ago 14, 2008 8:51 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Lena il gio nov 13, 2008 4:30 am

mamkadanka ha scritto:Ahoj, zdravim vsechny v Milane. Jmenuji se Daniela a pred mesicem jsem se pristehovala za pritelem do Milana. Ted se snazim ucit italsky a potom budu hladat nejakou praci. Moc mi chybi moji pratele z CZ tak bych alespon chtela najit par pratel v Milane. :oops:



Ahojky Danco, kde v Milane bydlis? Taky jsem se semka pristehovala v srpnu, ale minuly rok kvuli memu priteli, italsky sem se naucila taky az tady a pak taky zacla hledat praci. Po roce tady uz pracuju, uz sem si tu celkem zvykla, jen mi taky moc chybi nejaci pratele z CZ. Tak kdybys mela zajem, tak mi pisni semka. Moc zdravim. Lenka
Lena
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mer nov 12, 2008 4:49 am
Località: Provincia di Milano

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi tina72 il ven nov 14, 2008 8:06 pm

Ivik ha scritto: V prosinci byva kazdy rok Mikulasska, kterou organizuje Spolek krajanu a pratel Ceske republiky v Milane.


Ahoj,
jsem tu poměrně nová, netušila jsem že se v Miláně schází Češi.
Blíží se prosinec tak by mě zajímalo jestli se teda bude konat ta Mikulášská. Jestli jo tak mi dejte vědět
Ultima modifica di tina72 su lun set 28, 2009 3:55 pm, modificato 1 volte in totale.
tina72
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 37
Iscritto il: mar ott 28, 2008 1:27 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi nadia il ven gen 09, 2009 12:35 pm

ja sem z valasskeho mezirici a sem v milane 12rokem,mejte se pekne :D
nadia
 

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Trixie il ven gen 09, 2009 2:31 pm

tina72 ha scritto:
Ivik ha scritto: V prosinci byva kazdy rok Mikulasska, kterou organizuje Spolek krajanu a pratel Ceske republiky v Milane.


Ahoj,
jsem tu poměrně nová, netušila jsem že se v Miláně schází Češi.
Blíží se prosinec tak by mě zajímalo jestli se teda bude konat ta Mikulášská. Jestli jo tak mi dejte vědět buď tady nebo na
martina@officinadellamoda.it

P.S. je mezi vama někdo ze Zlína nebo z Otrokovic??


Ahoj, ja jsem z Otrokovic, ale bohuzel nebydlim v Milane ale v nejsevernejsim miste Abruzza, v Martinsicuru.
Moc Cesek tady neni,respektive zadna, tak kdybys chtela, tak mi napis.
Trixie
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 9
Iscritto il: lun gen 05, 2009 1:24 pm
Località: Abruzzo

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi nadia il ven gen 09, 2009 2:37 pm

ja bych hnedka menila milano za abruzzo..
nadia
 

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Trixie il ven gen 09, 2009 4:10 pm

nadia ha scritto:ja bych hnedka menila milano za abruzzo..


No jo, Abruzzo je idealni, bydlime u more a staci 40 minut autem a jsme na horach 8)
Trixie
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 9
Iscritto il: lun gen 05, 2009 1:24 pm
Località: Abruzzo

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi Werunka333 il mar mag 19, 2009 12:44 pm

ja sem bydlela driv kousek do Martinisicura v San Benedetto del Tronto a tam je cesek nejvic, snad na kazdym rohu :D
Werunka333
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar mag 19, 2009 12:40 pm

Re: cerco amici a Milano

Messaggiodi tina72 il mar mag 19, 2009 2:53 pm

Ciao Trixi, ja jsem take z Otrokovic!! :D
Jestli chces muzes mi napsat na moji mailovou adresu.
tina72
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 37
Iscritto il: mar ott 28, 2008 1:27 pm

Prossimo

Torna a NOVA PRATELSTVI/ CONOSCERE NUOVI AMICI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron