navigatore satellitare....

FORUM DEDICATO A TUTTI COLORO CHE STUDIANO l'ITALIANO

navigatore satellitare....

Messaggiodi Mona il mar mag 08, 2007 12:03 pm

un paio di domande per le persone in RC che possiedono uno di questi aggeggi.....o insomma per tutti che sono in grado di aiutarmi...

1/ quando è accesa la navigazione vocale, vi da del tu o del lei?nebo mluvi v infinitivu?

2/come si dice in ceco 'fare inversione a U'? otocit se o 180 stupnu? ci snad do protejsiho smeru?

3/gira a sinistra e poi subito a destra je odboc vlevo a pak ihned vpravo, ci snad odboc vlevo a pak prvni vpravo?

4/shopping se u nas preklada jako nakupy? v anglictine tu mam totiz shopping a to same nechali i v italske verzi...takze mam dilema zda ponechat ci pocestit.....to same v pripade business.....

5/strade a pedaggio - tem mz rikame ypoplatnene silnice, ci silnice s mytem?

6/secondo voi il WAYPOINT in inglese con il corrispettivo PUNTO DI STRADA in italiano (che a dire vero non mi piace tanto come traduzione...) potrebbe essere BOD ZAJMU v cestine?
chjo.....
Avatar utente
Mona
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 173
Iscritto il: lun gen 27, 2003 12:00 am

navigatore satellitare....

Messaggiodi Aki il mar mag 08, 2007 2:48 pm

Bella domanda! Dipende dai modelli.
Kdo tě přílíš chválí, buď tě podvedl, nebo podvádí
Avatar utente
Aki
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 44
Iscritto il: ven gen 06, 2006 12:00 am

navigatore satellitare....

Messaggiodi Aki il mar mag 08, 2007 3:07 pm

Il mio dice: vyjeďte vpravo, po sto metrů vyjeďte vpravo e poi....vyjeďte vpravo.....ZDE. oppure vyjeďte přímo (questa é il massimo). tornare indietro ancora non me lo ha detto!
Kdo tě přílíš chválí, buď tě podvedl, nebo podvádí
Avatar utente
Aki
Nováček
Nováček
 
Messaggi: 44
Iscritto il: ven gen 06, 2006 12:00 am

navigatore satellitare....

Messaggiodi Mona il mar mag 08, 2007 3:16 pm

no prave....v ramci toho, ze tenhle bude rikat to, co mu prelozim ja, se chci takovymhle vecem vyhnout.....po celem dni hledani jsem snad uz nasla ty waypointy, nebo-li trasove body a rozhodla se, ze bude vykat, prijde mi to v cestine prirozenejsi. porad si ale nevim rady s tou inversione a U a nechapu proc nekde rikaji FRA CENTO METRI GIRARE A DESTRA a jinde FRA CENTO METRI GIRARE SUBITO A DESTRA...ja v tom nevidim rozdil....proste po tech st metrech zahnu a hotovo....
Avatar utente
Mona
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 173
Iscritto il: lun gen 27, 2003 12:00 am

navigatore satellitare....

Messaggiodi Katerina il mer mag 09, 2007 4:17 pm

fra cento metri girare subito a destra non ha molto senso.

ja rikam udelej ucko i v cestine, al emoc penke to nezni. podle me je nejvhodnejsi obratit se.
pleased to meet you, hope you guess my name...
Avatar utente
Katerina
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 1506
Iscritto il: ven set 16, 2005 11:00 pm
Località: Praga

navigatore satellitare....

Messaggiodi Mona il gio mag 10, 2007 11:08 pm

diky vsem za pomoc. prelozeno odeslano......kdybyste nekdy v budoucnu nekdo narazil na navigator se jmenem Cardinale, tak me prosim nebijte.....
Avatar utente
Mona
Veterán
Veterán
 
Messaggi: 173
Iscritto il: lun gen 27, 2003 12:00 am


Torna a STUDIARE L'ITALIANO / STUDOVAT ITALSTINU

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron